NOWnews Logo
weiboIGFB
即時跑馬燈羽球男神楊博涵 特殊髮型愛台灣【基本工資調整】人力銀行:分潤制遊戲公司炒短線?網友哀:今非昔比
娛樂

《水底情深》橫掃13項大贏家!奧斯卡入圍名單揭曉

第90屆奧斯卡金像獎今晚正式揭曉入圍名單
第90屆奧斯卡金像獎今晚正式揭曉入圍名單

第90屆奧斯卡金像獎今晚正式揭曉入圍名單,由墨西哥鬼才導演吉勒摩戴托羅(Guillermo del Toro)執導的黑色奇幻作品《水底情深》,入圍了包括最佳影片、導演、影后等13項,堪稱本屆最大贏家。而影壇長青樹梅莉史翠普(Meryl Streep)一如各界預期,憑藉《郵報:密戰》入圍最佳女主角獎項,這是她演藝生涯第21度問鼎奧斯卡影后。

奧斯卡主辦單位美國影藝學院今日邀請《閨蜜假期》蒂芬妮哈戴許(Tiffany Haddish)、《魔戒三部曲》安迪瑟克斯(Andy Serkis)領銜宣布提名名單。《水底情深》強勢入圍最佳影片、導演、影后等大獎,電影去年在威尼斯影展上首映,獲得最高榮譽金獅獎。

蓋瑞歐德曼(Gary Oldman)在《最黑暗的時刻》飾演領導英國二次大戰的前英國首相邱吉爾,細膩演技廣獲好評,在此前已連奪金球獎及美國演員工會獎(Screen Actors Guild Awards)影帝,被看好在奧斯卡順利稱帝。影后方面,法蘭西絲麥朵曼(Frances McDormand)憑藉在電影《意外》中詮釋堅毅母親一角,橫掃各大影后獎項,同樣亦是今年奧斯卡最強的頭號種子選手。奧斯卡頒獎典禮將在3月4日於洛杉磯杜比戲院登場。

最佳影片(Best Picture)


▲Hollywood Reporter | Entertainment News

《敦克爾克大行動》(Dunkirk)
《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)
《水底情深》(The Shape of Water)
《意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
《郵報:密戰》(The Post)
《淑女鳥》(Lady Bird)
《逃出絕命鎮》(Get Out)
《最黑暗的時刻》(The Darkest Hour)
《霓裳魅影》(Phantom Thread)

最佳男主角(Best Actor)


▲Hollywood Reporter | Entertainment News

蓋瑞歐德曼(Gary Oldman)/《最黑暗的時刻》
堤摩西柴勒梅德(Timothée Chalamet)/《以你的名字呼喚我》
丹尼爾戴路易斯(Daniel Day-Lewis)/《霓裳魅影》
丹佐華盛頓(Denzel Washington)/羅曼先生您好 Roman J Israel, Esq.
丹尼爾卡盧亞(Daniel Kaluuya)/《逃出絕命鎮》

最佳女主角(Best Actress)


▲Hollywood Reporter | Entertainment News

莎莉霍金斯(Sally Hawkins)/《水底情深》
法蘭西絲麥多曼(Frances McDormand)/《意外》
梅莉史翠普(Meryl Streep)/《郵報:密戰》
瑪格羅比(Margot Robbie)/《老娘叫譚雅》
莎柔絲羅南(Saoirse Ronan)/《淑女鳥》

最佳導演(Best Directing)


▲Hollywood Reporter | Entertainment News

克里斯多福諾蘭(Christopher Nolan)/《敦克爾克大行動》
吉勒摩戴托羅(Guillermo del Toro)/《水底情深》
葛莉塔潔薇(Greta Gerwig)/《淑女鳥》
保羅湯馬斯安德森/《霓裳魅影》
喬丹皮爾(Jordan Peele)/《逃出絕命鎮》

最佳男配角(Best Supporting Actor)


▲Hollywood Reporter | Entertainment News

山姆洛克威爾(Sam Rockwell)/《意外》
威廉達弗(Willem Dafoe)/《歡迎光臨奇幻城堡》
伍迪哈里遜(Woody Harrelson)/《意外》
李察傑金斯(Richard Jenkins)/《水底情深》
克里斯多夫普拉瑪(Christopher Plummer )/《金錢世界》

最佳女配角(Best Supporting Actress)


▲Hollywood Reporter | Entertainment News

蘿莉麥卡佛(Laurie Metcalf)/《淑女鳥》
艾莉森珍妮(Allison Janney)/《老娘叫譚雅》
瑪麗布萊姬(Mary J. Blige)/《泥沼》
奧塔薇亞史班森(Octavia Spencer)/《水底情深》
蕾絲莉蔓薇爾(Leslie Manville)/《霓裳魅影》

最佳改編劇本(Best Adapted Screenplay)


▲Hollywood Reporter | Entertainment News

《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)
《大災難家》(The Disaster Artist)
《決戰女王》(Molly’s Game)
《羅根》(Logan)
《泥沼》(Mudbound)

最佳原創劇本(Best Original Screenplay)


▲Hollywood Reporter | Entertainment News

《愛情昏迷中》(The Big Sick)
《淑女鳥》(Lady Bird)
《逃出絕命鎮》(Get Out)
《水底情深》(The Shape of Water)
《意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

最佳動畫長片(Best Animated Feature Films)


▲Hollywood Reporter | Entertainment News

《寶貝老闆》(The Baby Boss)
《戰火下的小花》(The Breadwinner)
《可可夜總會》(COCO)
《萌牛費迪南》
《梵谷:星夜之謎》(Loving Vincent)

最佳攝影(Best Cinematography)


▲Hollywood Reporter | Entertainment News

《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)
《敦克爾克大行動》(Dunkirk)
《泥沼》(Mudbound)
《水底情深》(The Shape of Water)
《最黑暗的時刻》(Darkest Hour)

最佳剪輯(Best Film Editing)


▲Hollywood Reporter | Entertainment News

《玩命再劫》(Baby Driver)
《敦克爾克大行動》(Dunkirk)
《老娘叫譚雅》(I, Tonya)
《水底情深》(The Shape of Water)
《意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

最佳服裝設計(Best Costume Design)


▲Hollywood Reporter | Entertainment News

《美女與野獸》(Beauty and the Beast)
《女王與知己》(VICTORIA AND ABDUL)
《最黑暗的時刻》(Darkest Hour)
《水底情深》(The Shape of Water)
《霓裳魅影》(Phantom Thread)

最佳美術指導(Best Production Design)


▲Hollywood Reporter | Entertainment News

《美女與野獸》(Beauty and the Beast)
《最黑暗的時刻》(The Darkest Hour)
《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)
《水底情深》(The Shape of Water)
《敦克爾克大行動》(Dunkirk)

最佳外語片(Best Foreign Language Film)


▲Hollywood Reporter | Entertainment News

《不思議女人》(A Fantastic Woman)
《The Insult》
《夢鹿情謎》(On Body and Soul)
《當愛不見了》(Loveless)
《抓狂美術館》(The Square)

最佳化妝及髮型設計(Best Makeup and Hairstyling)


▲Hollywood Reporter | Entertainment News

《奇蹟男孩》(Wonder)
《女王與知己》(VICTORIA AND ABDUL)
《最黑暗的時刻》(Darkest Hour)

最佳原創音樂(Best Original Score)


▲Hollywood Reporter | Entertainment News

約翰威廉斯(John Williams)/《Star Wars:最後的絕地武士》
亞歷山大戴斯培(Alexandre Desplat)/《水底情深》
漢斯季默(Hans Zimmer)/《敦克爾克大行動》
卡特伯韋爾(Carter Burwell)/《意外》
強尼格林伍德(Jonny Greenwood)/《霓裳魅影》

最佳原創歌曲(Best Original Song)


▲Hollywood Reporter | Entertainment News

Stand Up for Something/ 《美女與野獸》(Marshall)
This Is Me/《大娛樂家》(The Greatest Showman)
Remember Me / 《可可夜總會》(COCO)
Mystery of Love / 《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)
Mighty River / 《泥沼》(Mudbound)

最佳視覺效果(Best Visual Effects)


▲Hollywood Reporter | Entertainment News

《猩球崛起:終極決戰》(War for the Planet of the Apes)
《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)
《金剛:骷髏島》(Kong: Skull Island)
《星際異攻隊2》(Guardians of the Galaxy Vol. 2)
《Star Wars:最後的絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)

最佳音效(Best Sound Editing)


▲Hollywood Reporter | Entertainment News

《玩命再劫》(Baby Driver)
《敦克爾克大行動》(Dunkirk)
《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)
《水底情深》(The Shape of Water)
《Star Wars:最後的絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi) 

最佳混音(Best Sound Mixing)


▲Hollywood Reporter | Entertainment News

《玩命再劫》(Baby Driver)
《敦克爾克大行動》(Dunkirk)
《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)
《水底情深》(The Shape of Water)
《Star Wars:最後的絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)

最佳紀錄片(Best Documentary–Feature)


▲Hollywood Reporter | Entertainment News

《Abacus: Small Enough to Jail》
《Faces Places》
《Last Men in Aleppo》
《堅強之島》(Strong Island)
《Icarus》

Server in Taiwan