N2018101910市議員抽籤
▲新北市選舉委員會今(19)日舉行新北市第3屆市議員候選人的抽籤作業。(圖/記者陳志仁攝,2018.10.19)

新北市選舉委員會19日舉行新北市第3屆市議員候選人的抽籤作業,共有120人符合參選的資格;新北市選舉委員會表示,議員候選人分2 梯次抽籤,每梯次各分2 組同時辦理,其中有14人經唱名3次後未到場,改由選會代抽號次。

新北市選舉委員會指出,抽籤結果如下,第1選區(淡水、八里、三芝、石門)應選4席、7人參選,1號呂孫福(民進黨)、2號呂鈞鴻(無黨籍)、3號鄭宇恩(民進黨)、4號蔡錦賢(無黨籍)、5號鄭戴麗香(國民黨)、6號陳靜儀(無黨籍)、7號陳偉杰(國民黨)。

第2選區(新莊、五股、泰山、林口)應選11席、24人參選,1號張舒婷(基進黨)、2號宋明宗(國民黨)、3號陳明義(國民黨)、4號鍾宏仁(民進黨)、5號張志宏(無黨籍)、6號何淑峯(民進黨)、7號蔡健棠(國民黨)、8號賈伯楷(綠黨)、9號陳科名(民進黨)、10號張晉婷(無黨籍)、11號蔡淑君(國民黨)、12號胡世和(無黨籍)、13號唐聖捷(時代力量)、14號蔣根煌(國民黨)、15號林一郎(無黨籍)、16號 黃林玲玲(國民黨)、17號施嘉榮(無黨籍)、18號賴秋媚(民進黨)、19號林麗容(正黨)、20號陳文治(民進黨)、21號劉欣宜(無黨籍)、22號黃偉榮(無黨籍)、23號朱約翰(無黨籍)、24號張中韋(無黨籍)。

N2018101911第二選區號次
▲新北市議員第2選區(新莊、五股、泰山、林口)參選大爆炸,共24人將角逐11席次。(圖/記者陳志仁攝,2018.10.19)

第3選區(三重、蘆洲)應選9席、15人參選,1號 翁麗淑(無黨籍)、2號王威元(國民黨)、3號董俊良(新黨)、4號黃桂蘭(國民黨)、5號彭佳芸(無黨籍)、6號蔡明堂(國民黨)、7號邱婷蔚(民進黨)、8號陳志明(時代力量)、9號李余典(民進黨)、10號李翁月娥(無黨籍)、11號李坤城(民進黨)、12號李倩萍(民進黨)、13號陳啟能(民進黨)、14號顏群晃(無黨籍)、15號林永鴻(民進黨)。

N2018101912王威元
▲國民黨新北市議員候選人王威元扮成雷神索爾。(圖/記者陳志仁攝,2018.10.19)

第4選區(板橋)應選9席、18人參選,1號 黃俊哲(民進黨)、2號葉元之(國民黨)、3號林國春(國民黨)、4號何博文(民進黨)、5號吳炳輝(無黨籍)、6號彭盛韶(時代力量)、7號丁睿昇(無黨籍)、8號阮橋本(無黨籍)、9號張淑惠(無黨籍)、10號戴瑋姍(民進黨)、11號王汝聰(新黨)、12號劉美芳(國民黨)、13號李婉鈺(無黨籍)、14號廖裕德(無黨籍)、15號周勝考(國民黨)、16號曾煥嘉(國民黨)、17號石一佑(民進黨)18號王淑慧(民進黨)。

第5選區(中和)應選6席、10人參選,1號金瑞龍(國民黨)、2號張祐銓(時代力量)、3號蔡明璋(新黨)、4號蔡宗霖(無黨籍)、5號張志豪(民進黨)、6號游輝宂(無黨籍)、7號陳錦錠(國民黨)、8號林秀惠(民進黨)、9號張維倩(民進黨)、10號邱烽堯(國民黨)。

N2018101913林秀惠
▲尋求連任的民進黨新北市議員林秀惠,抽中8號。(圖/記者陳志仁攝,2018.10.19)

第6選區(永和)應選3席、4人參選,1號許昭興(民進黨)、2號連斐璠(國民黨)、3號陳鴻源(國民黨)、4號羅文崇(民進黨)。

第7選區(樹林、鶯歌、土城、 三峽)應選10席,15人參選,1號 江怡臻(國民黨)、2號王明麗(國民黨)、3號曾進益(民進黨)、4號歐金獅(無黨籍)、5號鄭志宏(民進黨)、6號高敏慧(民進黨)、7號洪佳君(國民黨)、8號廖宜琨(民進黨)、9號彭成龍(民進黨)、10號蘇泓欽(無黨籍)、11號張昭隆(無黨籍)、12號黃永昌(國民黨)、13號林銘仁(民進黨)、14號林金結(國民黨)、15號 陳世榮(無黨籍)。

N2018101914蘇泓欽
▲無黨籍前新北市議員蘇有仁交棒給兒子蘇泓欽。(圖/記者陳志仁攝,2018.10.19)

第8選區(新店、深坑、石碇、坪林、烏來)應選5席,8人參選,1號劉哲彰(國民黨)、2號曾柏瑜(時代力量)、3號金中玉(無黨籍)、4號陳永福(民進黨)、5號吳柏瑋(樹黨)、6號廖筱清(民進黨)、7號唐慧琳(國民黨)、8號陳儀君(國民黨)。

第9選區(平溪、瑞芳、雙溪、貢寮區)應選1席、3人參選,1號李仁林(國民黨)、2號謝簡(中華世界大同幸福勞動聯盟)、3號林裔綺(民進黨)。

第10選區(金山、萬里、汐止)應選4席,8人參選,1號黃瑞傳(無黨籍)、2號白珮茹(國民黨)、3號張錦豪(民進黨)、4號黃智姍(時代力量)、5號廖先翔(國民黨)、6號唐瓔庭(無黨籍)、7號李忠寶(無黨籍)、8號周雅玲(民進黨)。

第11選區(平地原住民)應選3席,5人參選,1號宋雨蓁Nikar.Falong(國民黨)、2號蘇錦雄Paylang.Caya(民進黨)、3號達佶祐.卡造Takiyo.Kacaw(軍公教聯盟黨)、4號忠仁.達祿斯(國民黨)、5號楊春妹(國民黨)。

第12選區(山地原住民)應選1,3人參選,1號馬見Lahuy.Ipin(無黨籍)、2號寶杜.巴燕Bawtu.Payen(民進黨)、3號 王建章(國民黨)。

N2018101915寶杜
▲民進黨提名參選山地原住民的寶杜.巴燕Bawtu.Payen,抽中2號。(圖/記者陳志仁攝,2018.10.19)