針對這波「主題災情」,《NOWNEWS》記者也實際進行了實測,若用戶想為無法正常顯示的主題申請退款,可以透過官方管道進行。首先,在 LINE 右上方的「設定」中找到「支援中心」,進入後選擇「與客服聯絡」;接著再依序點選「與客服聯絡」以及「LINE 應用程式發生問題時的諮詢方法」,即可找到填寫「與我們聯絡」表單的專屬連結。
▲用戶想為無法正常顯示的主題申請退款,可以透過官方管道進行。(圖/記者潘毅翻攝)
進入表單後,用戶需在問題類別選擇「主題」,問題細項則選擇「主題相關問題」。隨後畫面會出現 LINE 官方的提示,說明由於部分主題可能尚未完整支援最新的 iOS 設計規格,選單圖示等項目可能會顯示為 LINE 的系統標準設計。