LINE近期配合iOS 26新版介面調整,不少iPhone用戶升級後卻發現,原本花錢購買的LINE主題變了樣,首頁、聊天等選單圖示直接變回系統預設樣式,讓不少用戶相當傻眼。針對部分主題更新後無法按照原本設計正常顯示,
LINE目前已提供專用退款申請管道(退款連結),《NOWNEWS今日新聞》整理官方退費流程,只要完成「選擇購買類型、填寫購買資料、附上截圖」3步驟即可提出申請。
LINE因應iOS 26新版設計規格,自2026年8月起陸續調整LINE主題顯示方式,不過並非每一款主題都能完整支援新介面。部分主題更新後,原本由角色、插畫組成的選單圖示,可能直接改為LINE系統預設樣式,因此即使主題本身仍可正常套用,視覺上卻和原先購買時有明顯差異。
▲LINE針對iOS 26環境下部分主題圖示變成系統預設樣式的情況,已推出專用退款申請表單,用戶可依「自用、贈送」等購買狀況提出申請。(圖/翻攝LINE官方) 受影響主題官方3步驟退款
對於已經付費購買、卻因更新後出現部分設計未依預期顯示的用戶,LINE目前已釋出專用退款申請表單,可提供購買資訊及異常畫面向官方提出退費申請。
第一步先選「自用、贈送」
進入
LINE官方退款申請表單並登入帳號後,首先要先確認發生問題的主題是自己買來用還是買來送人,如果只有自己使用的主題受到影響,就選擇「自用」,如果是買來送給朋友的主題發生異常,則選擇「贈送用的禮物主題」;若兩種都有問題,也可直接選擇「自用及禮物主題」,目前表單共有3種情況可勾選:
1.購買自用的主題時發生問題
2.購買贈送用的禮物主題時發生問題
3.購買自用及禮物主題時發生問題
第二步填「主題名稱、購買時間」
接下來要依照官方格式,填寫受到影響的主題名稱及購買時間:
主題名稱:●●
購買時間:2026/01/01 0:00
如果已經忘記當初什麼時候購買、主題名稱,直接從LINE App就可以查到。
自己購買的主題查詢路徑:LINE「設定」→「主題」→「購買記錄」
送人的主題查詢路徑:LINE「設定」→「主題」→「禮物盒」→「送出的禮物」
▲LINE主題退費需要填寫主題名稱與購買時間,自用主題可從「設定」進入「主題」後查看「購物記錄」,贈送主題則可至「禮物盒」查詢相關資訊。(圖/手機截圖) 第三步附上截圖一次最多傳5張
資料填寫完成後,最後還要上傳相關截圖,讓LINE客服確認實際發生的顯示問題。目前單次退款申請最多可以上傳5張圖片,因此如果受到影響的主題數量較多,可以先將各款主題名稱、購買時間以及異常畫面整理清楚;若圖片數量超過上限,也可考慮分開提出申請。
不過LINE在退費說明中特別提醒,「依據確認結果,也可能有無法辦理退費的狀況」,並非只要主題圖示更新後改成預設樣式,就一定能成功拿回款項,最終仍須由LINE官方依實際購買及使用狀況進行審核。