《淚之女王》金智媛無緣百想大賞!金秀賢搶視帝 入圍名單曝光

▲韓國年度盛會第60百想藝術大賞將於下個月7日登場,《淚之女王》金秀賢入圍戲劇類最佳男主角,同劇女主角金智媛則在羅美蘭等實力派女演員夾擊下,無緣入圍。(圖/Netflix提供)
▲韓國年度盛會第60百想藝術大賞將於下個月7日登場,《淚之女王》金秀賢入圍戲劇類最佳男主角,同劇女主角金智媛則在羅美蘭等實力派女演員夾擊下,無緣入圍。(圖/Netflix提供)

記者張一笙/綜合報導

南韓演藝圈年度盛事之一的「第60屆百想藝術大賞」將於下月7日舉辦,今(8)日公布完整入圍名單,不少組別的競爭都十分激烈,其中戲劇類的最佳男主角獎,將由《淚之女王》的金秀賢去迎戰南宮珉、柳演錫、任時完以及柳承龍等實力派演員;《淚之女王》的女主角金智媛則是在羅美蘭、安恩真、嚴正化、李荷妮、林智妍等人的夾擊下,未能入圍戲劇類最佳女主角獎。值得一提的是,《MOVING異能》入圍了最佳作品、最佳男主角、最佳男新人、最佳女新人等7項提名。

我是廣告 請繼續往下閱讀
最佳作品獎(戲劇類)

JTBC《壞媽媽》、Disney+《MOVING異能》、SBS《惡鬼》、MBC《戀人》、Netflix《精神病房也會迎來清晨》。

▲(由左至右)JTBC《壞媽媽》、Disney+《MOVING異能》、SBS《惡鬼》、MBC《戀人》、Netflix《精神病房也會迎來清晨》(圖/翻攝自百想藝術大賞IG)
▲(由左至右)JTBC《壞媽媽》、Disney+《MOVING異能》、SBS《惡鬼》、MBC《戀人》、Netflix《精神病房也會迎來清晨》。(圖/翻攝自百想藝術大賞IG)
最佳作品獎(人文類)

SBS《鯨魚與我》、EBS 1TV《計劃生育、超低生育》、KBS 1TV《日本 小澤》、KBS 1TV《沒有可持續發展的地球》、KBS 1TV《1980 年,羅雄和肖維爾》。

最佳男主角獎

金秀賢《淚之女王》、南宮珉《戀人》、柳承龍《MOVING異能》、柳演錫《運氣好的日子》、任時完《少年時代》。

▲(由左至右)金秀賢《淚之女王》、南宮珉《戀人》、柳承龍《MOVING異能》、柳演錫《運氣好的日子》、任時完《少年時代》。(圖/翻攝自百賞藝術大賞IG)
▲(由左至右)金秀賢《淚之女王》、南宮珉《戀人》、柳承龍《MOVING異能》、柳演錫《運氣好的日子》、任時完《少年時代》。(圖/翻攝自百賞藝術大賞IG)
最佳女主角獎

羅美蘭《壞媽媽》、安恩真《戀人》、嚴正化《車貞淑醫生》、李荷妮《夜晚盛開的花》、林智妍《有院子的家》。

▲(由左至右)羅美蘭《壞媽媽》、安恩真《戀人》、嚴正化《車貞淑醫生》、李荷妮《夜晚盛開的花》、林智妍《有院子的家》。(圖/翻攝自百賞藝術大賞IG)
▲(由左至右)羅美蘭《壞媽媽》、安恩真《戀人》、嚴正化《車貞淑醫生》、李荷妮《夜晚盛開的花》、林智妍《有院子的家》。(圖/翻攝自百賞藝術大賞IG)
最佳女配角

姜末今《壞媽媽》、申東美《歡迎回到三達里》、廉惠蘭《假面女郎》、李姃垠《運氣好的日子》、朱珉炅《摸心第六感》。

▲姜末今《壞媽媽》、申東美《歡迎回到三達里》、廉惠蘭《假面女郎》、李姃垠《運氣好的日子》、朱珉炅《摸心第六感》
▲(由左至右)姜末今《壞媽媽》、申東美《歡迎回到三達里》、廉惠蘭《假面女郎》、李姃垠《運氣好的日子》、朱珉炅《摸心第六感》。(圖/翻攝自百賞藝術大賞IG)
最佳男新人

金耀漢《殺人者的難堪》、李施優《少年時代》、李信基《惡中之惡》、李正河《MOVING異能》、李鍾元《夜晚盛開的花》。

▲(由左至右)金耀漢《殺人者的難堪》、李施優《少年時代》、李信基《惡中之惡》、李正河《MOVING異能》、李鍾元《夜晚盛開的花》。(圖/翻攝自百賞藝術大賞IG)
▲(由左至右)金耀漢《殺人者的難堪》、李施優《少年時代》、李信基《惡中之惡》、李正河《MOVING異能》、李鍾元《夜晚盛開的花》。(圖/翻攝自百賞藝術大賞IG)
最佳女新人

高允貞《MOVING異能》、金亨瑞《惡中之惡》、Yuna《綁架之日》李伊潭《精神病房也會迎來清晨》、李寒星《假面女郎》。

▲(由左至右)高允貞《MOVING異能》、金亨瑞《惡中之惡》、Yuna《綁架之日》李伊潭《精神病房也會迎來清晨》、李寒星《假面女郎》。(圖/翻攝自百賞藝術大賞IG)
▲(由左至右)高允貞《MOVING異能》、金亨瑞《惡中之惡》、Yuna《綁架之日》李伊潭《精神病房也會迎來清晨》、李寒星《假面女郎》。(圖/翻攝自百賞藝術大賞IG)
最佳劇本

姜草《MOVING異能》、金銀姬《惡鬼》、裴世英《壞媽媽》、李楠圭、吳寶賢、金多喜《精神病房也會迎來清晨》、任大炯、全高雲《LTNS》。


最佳導演

朴仁濟《MOVING異能》、李明佑《少年時代》、李昌熙《殺人者的難堪》、鄭志賢《有院子的家》、韓東旭《惡中之惡》。


最佳綜藝節目

《我是SOLO》、《思想驗證區域:The Community》、《最強棒球》、《既然出生就環遊世界S2》、《藉口GO》。


最佳綜藝節目男主持人

旗安84、羅暎錫、劉在錫、卓在勳、李秉鍵


最佳綜藝節目女主持人

金淑、安俞真、李秀智、張度練、洪真慶


藝術獎

《鯨魚與我》—攝影、《惡鬼》—美術、《高麗契丹戰爭》—服裝、《MOVING異能》—視覺效果、《婚禮大捷》—美術

我是廣告 請繼續往下閱讀
app下載