• NOWnews 懶人包
  • NOW民調
  • China Post
  • 四方報

第56屆廣播金鐘獎入圍公布 特別貢獻獎頒給丁文棋

▲林凡(左)、陳零九揭曉第56屆廣播金鐘獎入圍名單。(圖/廣播電視金鐘獎臉書)
▲林凡(左)、陳零九揭曉第56屆廣播金鐘獎入圍名單。(圖/廣播電視金鐘獎臉書)

娛樂中心/綜合報導

2021-08-25 16:05:16|2021-08-29 20:14:07

第56屆廣播金鐘獎今(25日)舉行入圍公布記者會,由林凡、陳零九、流氓阿德、北原山貓吳廷宏、端端(陳端慧)、小樹及陳明珠共同揭曉入圍名單,其中特別貢獻獎頒給資深廣播人丁文棋,今年評審團由吳建恆擔任主任委員。

我是廣告 請繼續往下閱讀
▲第56屆廣播金鐘獎公布入圍名單。(圖/廣播電視金鐘獎臉書)
▲▼第56屆廣播金鐘獎公布入圍名單。(圖/廣播電視金鐘獎臉書)
▲▼第56屆廣播金鐘獎公布入圍名單。(圖/廣播電視金鐘獎臉書)
本屆廣播金鐘獎共有72家業者、856件作品參賽,126件作品入圍,將角逐節目獎、個人獎、廣告獎、電臺品牌行銷創新獎、創新研發應用獎等共26個獎項,大贏為教育廣播電台,共被提名27項,特別貢獻獎頒給在廣播界服務超過50年的丁文棋(本名:丁文祺)先生。

110年度廣播金鐘獎頒獎典禮將於9月25日晚間7時於國父紀念館舉行,觀眾可透過三立都會台、三立綜合台(MOD)收看直播;海外觀眾則可透過三立國際台同步收視,亦可透過Vidol、三立新聞網、YouTube、LINE TODAY等新媒體平台隨時隨地同步收看,還可透過好事聯播網全程收聽頒獎典禮。(編輯:楊穎軒)

完整入圍名單:

一、節目獎

(一)流行音樂節目獎

maqaquyash餐酒館(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

Sawali Music Style(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

台語chill乎你聽(參賽單位:中國廣播股份有限公司)

我是東西南北香蕉人(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)

音樂大輪轉(參賽單位:寶島新聲廣播電台股份有限公司)


(二)類型音樂節目獎

阿卡人聲(參賽單位:國立教育廣播電臺)

南風樂府第一階段(參賽單位:高雄廣播電臺)

菁彩音樂bar(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

傾聽音樂(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)

蒙德里安調色盤(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)


(三)教育文化節目獎

自然筆記(參賽單位:國立教育廣播電臺)

食在有意思(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

媒體來做客(參賽單位:國立教育廣播電臺)

樂活模範生(參賽單位:正聲廣播股份有限公司)

稷下書聲(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)


(四)兒童節目獎

i動物進行式(參賽單位:國立教育廣播電臺)

MIT生態道館(參賽單位:國立教育廣播電臺)

小發現大科學(參賽單位:國立教育廣播電臺)

夢想共和國(參賽單位:臺北廣播電臺)

顛覆!故事STEAM(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)


(五)少年節目獎

Bunun tu tamasaz Hu Hu Hu!(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

耳公探險隊(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)

技職MVP(參賽單位:國立教育廣播電臺)

青年轉動全球(參賽單位:國立教育廣播電臺)

青春創學院(參賽單位:國立教育廣播電臺)


(六)社會關懷節目獎

45度角的天空(參賽單位:漢聲廣播電臺)

人生路歌聲情(參賽單位:國立教育廣播電臺)

城市的光影(參賽單位:國立教育廣播電臺)

客家妹來打卡(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)

新生報到—我們在台灣(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)


(七)藝術文化節目獎

吹著南島的風(參賽單位:嘉樂廣播事業股份有限公司)

客庄優勝美地(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)

張大春泡新聞—我們的老台北(參賽單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)

源~藝識(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

寶島記事簿(參賽單位:國立教育廣播電臺)


(八)生活風格節目獎

地方創生實驗室(參賽單位:國立教育廣播電臺)

我在山上天氣晴(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

怪奇職業學園(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

美好生活提案所(參賽單位:漢聲廣播電臺)

原味廚戀(參賽單位:望春風廣播股份有限公司)


(九)社區節目獎

大地采風(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

幸福藏寶圖(參賽單位:正聲廣播股份有限公司)

雲林抵家(參賽單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)

微笑宜蘭(參賽單位:宜蘭中山廣播股份有限公司)

愛上新竹(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)


(十)廣播劇獎

Listen 看得見的廣播劇(參賽單位:國立教育廣播電臺)

空中故事館(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)

時代劇場《大湧來拍岸—台灣子婿馬偕》(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

假日聽電影(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

戀戀曾文溪(參賽單位:曾文溪廣播電台股份有限公司)


(十一)單元節目獎

世界,因你更精彩(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)

技職翻轉人生(參賽單位:國立教育廣播電臺)

走!去部落聽兒歌(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺東廣播電臺)

青春給了誰(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

家的味道(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)


二、個人獎

(一)流行音樂節目主持人獎

小樹/Street Voice未來進行式(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)

邵大倫/音樂大輪轉(報名單位:寶島新聲廣播電台股份有限公司)

黃介文/Voice to the world(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

黃連煜/我是東西南北香蕉人(報名單位:財團法人客家公共傳播基金會)

墨鏡哥【甘仲維】/放肆音箱(報名單位:漢聲廣播電臺)

(二)類型音樂節目主持人獎

宋菁玲/菁彩音樂bar(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

咖啡貓【楊盈箴】/傾聽音樂(報名單位:財團法人佳音廣播電台)

阿Kim【邱廉欽】/欽點客music(報名單位:財團法人客家公共傳播基金會)

閻正天/風中的樂音(報名單位:好家庭廣播股份有限公司)

譚志薏、戴伸峰/弦外之音(報名單位:財團法人中央廣播電臺)


(三)教育文化節目主持人獎

Xuzi富士蘭、阿將/原民你我他、教育4.0(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

林夢萍、謙謙【宋佳謙】/食在有意思(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

邱雯琳/跈等Wenny去遊尞(報名單位:新客家廣播事業股份有限公司)

范欽慧/自然筆記(報名單位:國立教育廣播電臺)

楊照【李明駿】/楊照談書(報名單位:臺北廣播電臺)


(四)兒童節目主持人獎

Maruko姐姐【張琦蓁】/夢想共和國(報名單位:臺北廣播電臺)

小青姐姐【李曉卿】、蒸氣哥哥【李知昂】/顛覆!故事STEAM(報名單位:竹科廣播股份有限公司)

小茱姐姐【施賢琴】/小發現大科學(報名單位:國立教育廣播電臺)

北原山貓【吳廷宏】、吳亦偉、吳蔚恩/唱歌學族語、三貓教你唱(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

唐妮、陳玥燊、張宸瑋/MIT生態道館(報名單位:國立教育廣播電臺)


(五)少年節目主持人獎

k博士【錢偉鈞】、小魚【邱珮瑜】/Crazy實驗室(報名單位:國立教育廣播電臺)

季潔【蔡宜穎】/技職MVP(報名單位:國立教育廣播電臺)

阿芹妹【鍾依芹】、阿凱翔【張凱翔】/耳公探險隊(報名單位:財團法人客家公共傳播基金會)

屠潔/開箱職人bar(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

葳葳【黃薰葳】/青春幫幫忙(報名單位:正聲廣播股份有限公司)


(六)社會關懷節目主持人獎

王淑榮、鄒佳晶/新生報到—我們在台灣(報名單位:竹科廣播股份有限公司)

世昌【洪世昌】/人生路歌聲情(報名單位:國立教育廣播電臺)

梁兄哥【梁明達】/這些人與那些人(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

袖子【余秀芷】/45度角的天空(報名單位:漢聲廣播電臺)

雅柏【黃柏諺】/城市的光影(報名單位:國立教育廣播電臺)


(七)藝術文化節目主持人獎

阿布絲·伊斯坦大/源~藝識(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

阿田教授【廖新田】、土豆仁【王裕仁】/寶島美術館(報名單位:國立教育廣播電臺)

陳煒智/臺灣電影筆記(報名單位:竹科廣播股份有限公司)

謝哲青/音樂心旅行(報名單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

蘇瓦那【蘇瓦那·恩木伊·奇拉雅善】/職人藝事變(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)


(八)生活風格節目主持人獎

Elsa【陳思穎】、徐梅/臺灣練習曲(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

吳若權/媒事來哈啦(報名單位:財團法人富邦文教基金會)

豆子【賀正邦】/MIDNIGHT YOU & ME(報名單位:中國廣播股份有限公司)

梁瓊丹、陽氏萃恒/哈囉!聽見東南亞(報名單位:姊妹傳播事業有限公司)

蕭彤雯/生活同樂會(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)


(九)社區節目主持人獎

王靚慧/大地采風(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

余玫/微笑宜蘭(報名單位:宜蘭中山廣播股份有限公司)

洪惠冠、蔡榮光/愛上新竹(報名單位:竹科廣播股份有限公司)

暖暖【李宣萱】/雲林抵家(報名單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)

溫士凱/客庄花路米/客庄Follow Me(報名單位:環宇廣播事業股份有限公司)


(十)企劃編撰獎

Lucy【陳珮茹】、Lulu【盧俊諺】、Emma【陳怡安】、士玶【黃士玶】、賴可【賴冠宇】/真的假的!?(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

依娜【黃怡馨】、果果【郭婉婷】、張辰/福爾摩斯Going!(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

迪克【蕭岷峯】、安迪【王士堅】、喬瑟琳【陳穎萱】/甲板日誌(報名單位:基隆輕鬆廣播電台股份有限公司)

徐進輝、謝祥釋、楊子萱、施子涵、廖芷儀、朱禹任、江麗妮、姚宛妤/媒體素養微劇場(報名單位:國立教育廣播電臺)

許健挺、蔡鳳婷、施賢琴、黃柏諺、林芳如/聽見。愛。劇場(報名單位:國立教育廣播電臺)


(十一)音效獎

成春福/RTI劇場(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

林彥宇、施嘯天、蔡嘉哲、張詠欣/空中故事館(報名單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)

徐進輝、謝祥釋、楊子萱、施子涵/Listen 看得見的廣播劇(報名單位:國立教育廣播電臺)

高菁霞/鑼聲若響(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

墨鏡哥【甘仲維】、王中彥/鮮聲奪人 Voice Over(報名單位:漢聲廣播電臺)


三、廣告獎

(一)商品類廣告獎

科博館—科學節RAP篇(參賽單位:全國廣播股份有限公司)

桂冠—好好說頓飯—便當篇(參賽單位:環球七福廣告有限公司)

張佑全小朋友(參賽單位:正聲廣播股份有限公司)

販奇網—喜歡的蛋糕篇(參賽單位:全國廣播股份有限公司)

喜年來蛋捲—想念的滋味篇(參賽單位:中國廣播股份有限公司)


(二)非商品類廣告獎

2021反空汙公益廣告—看見未來篇(參賽單位:全國廣播股份有限公司)

我想媽媽疫起加油系列廣告之『手機裡的媽媽』篇(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)

愛要及時—問卷篇(參賽單位:灰姑娘音樂製作有限公司)

遠離3C控八控控(參賽單位:城市廣播股份有限公司)

關懷視障同胞—黑貓篇(參賽單位:王子音樂出版社)


四、電臺品牌行銷創新獎

ICRT The Next Cover Artist西洋歌唱大賽(參賽單位:財團法人台北國際社區文化基金會)

《張開耳朵聽故事Bravo故事亭》廣播社群聲影體驗展(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

獲得、付出、正循環—深耕下一代(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)


五、創新研發應用獎

台北之音廣播股份有限公司/廣播電台作業整合系統(報名單位:台北之音廣播股份有限公司)

財團法人客家公共傳播基金會/講客進鄉團— 5G多功能廣播整合系統 行動直播車(報名單位:財團法人客家公共傳播基金會)

許健挺、賴婷鈴、蔡鳳婷/聆聽台灣聲景數位教材(報名單位:國立教育廣播電臺)


六、特別貢獻獎(得主)

丁文祺先生(藝名:丁文棋)

我是廣告 請繼續往下閱讀