快篩陽視同確診可獲防疫險理賠?產險業:回歸保單條款

▲「快篩陽」視同確診可能最快5月中實施,但到時可以申請防疫險理賠嗎?產險業者表示,一切回歸保單條款規定,確診要經醫師診斷,並出具醫療診斷書才行。(示意圖/記者詹鎰睿攝影)
▲「快篩陽」視同確診可能最快5月中實施,但到時可以申請防疫險理賠嗎?產險業者表示,一切回歸保單條款規定,確診要經醫師診斷,並出具醫療診斷書才行。(示意圖/記者詹鎰睿攝影)

記者顏真真/台北報導

國內本土確診單日逼近3萬人,防疫政策也不斷在變,中央流行疫情指揮中心指揮官陳時中鬆口,「快篩陽性」視同確診最快可能5月中實施,民眾也關心這樣防疫險可以申請理賠嗎?對此,產險業者今(4)日強調,防疫保單理賠仍要回歸保單條款規定,而不是跟著防疫政策或措施走。就防疫保單契約來看,確診理賠要出具醫療診斷書或住院證明,也就是說,  若只因快篩陽性,未經醫師診斷及出具醫療診斷證明書是無法理賠的。

我是廣告 請繼續往下閱讀
現今疫情升溫,台北市長柯文哲提出,若是確診數持續增加,採檢量能不堪負荷時,應該將「快篩陽性視同陽性」,意即民眾快篩陽性就視同確診新冠肺炎。對此,衛福部長、也是指揮中心指揮官陳時中今日在立法院衛環委員會受訪時表示,居隔、居檢者「快篩陽性視同確診」最快有可能5月中實施,要看行政程序大家意見,不過基本上已經討論差不多了。

面對5月中可能實施居隔、居檢者「快篩陽性視同確診」,有投保防疫險的民眾最關心的就是這樣可以申請理賠嗎?其實,面對防疫政策不斷改變及放寬,產險業者也是很頭痛,在理賠上恐怕面臨很多狀況,但產險業者表示,一切回歸保單條款,怎麼規定就怎麼做,與防疫政策是兩碼事,當然,不會快篩陽性就理賠。

以防疫險保單提供的「確診補償金」來說,防疫險保單契約中會明訂承保範圍,即被保險人於保險期間內,經醫師診斷罹患第三條約定之法定傳染病,且於本契約生效前30天以內,未曾罹患相同法定傳染病,依本契約約定定額給付法定傳染病補償健康保險金。同時,申請理賠時也要出具醫療診斷書或住院證明,也就是要經醫師處置及提供醫療診斷書。

此外,要拿到防疫險的「隔離補償金」,也不是有居隔通知書就可獲得理賠。產險業者說,現在有很多是自主居家隔離,因此,在申請理賠時,除有居隔通知書等證明文件之外,也理賠人員審查時,也會調查是否真的符合匡離隔離條件及有無隔離事實,也因此,很多理賠案件可能都要個案審查及認定。

我是廣告 請繼續往下閱讀