金音創作獎入圍名單曝!Karencici當揭曉嘉賓 鶴成本屆最大贏家

▲第14屆金音創作獎入圍名單今(12)日公布,於華山1914文化創意產業園區烏梅劇場揭獎,Karencici為現場嘉賓之一。(圖/金音創作獎提供)
▲第14屆金音創作獎入圍名單今(12)日公布,於華山1914文化創意產業園區烏梅劇場揭獎,Karencici為現場嘉賓之一。(圖/金音創作獎提供)

記者賴禹妡/綜合報導

第14屆金音創作獎入圍名單於今(12)日公布,由本屆評審團主席盧律銘,及嘉賓HUSH、Karencici、體熊專科、海豚刑警等,於華山1914文化創意產業園區烏梅劇場揭獎,並由文化部常務次長徐宜君公布特別貢獻獎得主為沈鴻元,而歌手鶴The Crane總共入圍5個獎項,成為本屆入圍大贏家,令外界十分看好他的表現。

我是廣告 請繼續往下閱讀
▲第14屆金音創作獎入圍名單曝光,文化部常務次長徐宜君公布特別貢獻獎得主為沈鴻元。(圖/金音創作獎提供)
▲第14屆金音創作獎入圍名單曝光,文化部常務次長徐宜君公布特別貢獻獎得主為沈鴻元。(圖/金音創作獎提供)
本屆金音創作獎由盧律銘擔任評審團主席,身為三金及金音創作獎常客的盧律銘擅長電子音樂,作品從音樂創作橫跨聲音設計,同時致力於結合電影、電視及影音藝術的配樂技巧;除了配樂家身分,他也是樂團「聲子蟲」的吉他手,盧律銘擅長透過聲音建構出自然風景及地景空間等種種視覺觸感,彷彿帶領聆聽者親身走入畫面中。預期他將為本屆金音創作獎評審工作帶來更多突破框架之觀點,激發出更多有趣的火花。

▲本屆金音創作獎由盧律銘擔任評審團主席。(圖/金音創作獎提供)
▲本屆金音創作獎由盧律銘擔任評審團主席。(圖/金音創作獎提供)
入圍記者會除了邀請今年金曲獎最佳華語男歌手得主HUSH及去年金音創作獎得主並與日本樂團ALI共演的Karencici擔任揭曉嘉賓外,也特別邀請體熊專科及海豚刑警,分別身著台式、美式及日式風格的學生制服揭獎,為本屆入圍記者會增添話題,現場氣氛宛若校園般洋溢青春氣息。配合今年金音創作獎進入第14年,對應到人的年齡是14歲,散發著年輕世代的叛逆與純真,而對於擁抱夢想的音樂人來說,這些特質也是珍貴的創作養分,賦予音樂作品多元、創新以及無限的可能性。

▲體熊專科出席金音獎入圍記者會擔任揭曉嘉賓。(圖/金音創作獎提供)
▲體熊專科出席金音獎入圍記者會擔任揭曉嘉賓。(圖/金音創作獎提供)
本屆經評審團評審後計有102件作品入圍,將角逐21個獎項,並由盧律銘公布「評審團獎」得主為Mong Tong《道火》,Mong Tong一直以來以台灣元素進行音樂創作,除保留民俗、宗教的台灣元素,並以東方的取樣元素結合實驗電子音樂,《道火》不只是台灣製造,也是一張融合東南亞文化風格、國際化的作品。「特別貢獻獎」得主為沈鴻元,沈鴻元長年不斷耕耘台灣爵士音樂市場,除了透過台北愛樂電台「台北爵士夜」向聽眾介紹從古典到現代的爵士音樂,也親身參與「水岸爵士音樂節」、「台中爵士音樂節」、「兩廳院夏日爵士」、「台北爵士音樂節」等音樂節活動,包含節目策劃、導聆及講座主持,提攜許多台灣年輕一輩的爵士樂手,是爵士樂在台灣從零到有的重要推手。

▲鶴The Crane總共入圍5個獎項,成為本屆入圍大贏家。(圖/新樂園Forbidden Paradise提供)
▲鶴The Crane總共入圍5個獎項,成為本屆入圍大贏家。(圖/新樂園Forbidden Paradise提供)
今年的金音創作獎持續優化報名流程,採「數位發行」及報名「亞洲創作音樂獎」、「現場演出獎」之作品,全面採用線上報名。本屆共計3634件作品參賽,包含798張專輯/EP及29組現場演出參賽,亞洲創作音樂獎則有66件作品報名,創下歷年最高,參賽者涵蓋日本、韓國、中國、香港、澳門、菲律賓、新加坡、印尼、泰國等,逐步推展金音創作獎在國際音樂人間的知名度。第14屆金音創作獎頒獎典禮將於10月28日(星期六)於台北流行音樂中心舉行。詳情請上活動官網及金音創作獎臉書粉絲專頁查詢。

第14屆金音創作獎入圍名單:

【不分類型獎項】

最佳專輯獎

《歌佈靈的奇妙電台》/小人(製作人:小人)
《In the Cave》/許郁瑛(製作人:許郁瑛、程杰、林偉中)
《你會永遠活在我的歌裡》/蘇珮卿(製作人:蘇珮卿)
《美麗新世界》/露波合唱團(製作人:李權哲)
《TALENT》/鶴 The Crane(製作人:鶴 The Crane)

最佳樂團獎

落日飛車/《Infinity Sunset 夕陽無限好聽》
椅子樂團/《香格里拉的呼喚》
Dharma 達摩樂隊/《一念三千》
艾倫街的力透帥/《Suffering》
露波合唱團/《美麗新世界》

最佳創作歌手獎

曾國宏/《Infinity Sunset 夕陽無限好聽》
小人/《歌佈靈的奇妙電台》
9m88/《9m88 Radio》
蘇珮卿/《你會永遠活在我的歌裡》
鶴 The Crane/《TALENT》

最佳新人獎

WADE DAO/《A WILD DANCE OF FLAME》
凹與山/《Modern Problem》
Miao Miao Flow(盧思蒨)/《我大盧思蒨》
Abus/《ABUS》
MANDARK/《BADA88》
鶴 The Crane/《TALENT》

最佳樂手獎

許郁瑛/《In the Cave》/鋼琴、電鋼琴、合成器、效果器
Miao Miao Flow(盧思蒨)/《我大盧思蒨》/小提琴、五弦琴
Sonic Deadhorse(鄭各均)/《後設時空共構 Meta, Construct within’ Spaces》/吉他、吉他合成器、電腦編程、現場電子
謝明諺/《後設時空共構 Meta, Construct within’ Spaces》/薩克斯風、長笛、印度笛
蔡巽洋/《棲居在溪源之上》/木吉他
若池敏弘/《𨑨迌》/艾斯拉吉琴、塔布拉鼓
鍾於叡/《𨑨迌》/二胡
蘇珮卿/《你會永遠活在我的歌裡》/主唱、豎琴、鋼琴、長笛、印度笛、合成器、合聲

最佳現場演出獎

《男子漢一匹 / 腰束奶凸尻川硬邦邦 / 心》/阿跨面
《OPEN JADE!》/JADE
《DESERVE / NOVA / LOVE MYSELF》/Gummy B
《邵大倫《變身》2023大港開唱》/邵大倫
《A_Root同根生《邊緣轉生術》HOLY GAZAI發片專場演唱會 》/A_Root同根生
《【衛武營小時光】跑跑機器人《時間密碼》》/跑跑機器人

亞洲創作音樂獎(Best Asian Creative Artist)

《今日宜著迷》/王澳珂
《火星電台III》/火星電台
《窄路微塵 電影原聲配樂》/黃衍仁
《RhizomE x Ju Ju》/Ham Tanid(Tanid Sintaratana)
《Goodbye》/東京塩麹

【類型音樂獎項】

最佳搖滾專輯獎

《孝順一族》/孝順一族
《Sinking Fate》/Doodle
《一念三千》/Dharma 達摩樂隊
《ADICA》/ØZI

最佳搖滾歌曲獎

〈Tina's Hausu〉/《Tina's Hausu》/王若琳
〈Play Station〉/《Play Station》/JADE
〈吃拉麵請勿解壓縮〉/《我大盧思蒨》/Miao Miao Flow(盧思蒨)
〈人間條件〉/《家和萬事興》/滅火器
〈我想要一台車〉/《美麗新世界》/露波合唱團

最佳民謠專輯獎

《目麻》/黃瑋傑
《愛人走吧》/嚴梵
《𨑨迌》/菩花樂集
《女人島》/Ado阿洛

最佳民謠歌曲獎

〈望〉/《望》/邱淑蟬
〈Lucy〉/《Lucy》/高真
〈我在愛情的盡頭看見了你和我〉/《黃色的房子映照清晨的天空》/老王樂隊
〈My Inner Palace〉/《你會永遠活在我的歌裡》/蘇珮卿
〈O kanatal no fafahiyan 女人島 〉/《女人島》/Ado阿洛

最佳嘻哈專輯獎

《歌佈靈的奇妙電台》/小人
《On The Road》/PONY5IBE
《GDNA》/國蛋
《我這裡有一批很純的你要不要 Ita》/葛西瓦

最佳嘻哈歌曲獎

〈Alexis〉/《Alexis》/Majin
〈敦化南路 (Revisit)〉/《安泰: The Revisit Version》/Gummy B
〈得意的一天 A no is a no ft. 陳嫺靜 - Netflix《人選之人—造浪者》片尾曲〉/
《得意的一天 A no is a no ft. 陳嫺靜 - Netflix《人選之人—造浪者》片尾曲》/
Leo王 (共同創作人:陳嫺靜)
〈流水帳〉/《流水帳》/熊仔
〈White Noise ft. Soft Lipa〉/《GDNA》/國蛋

最佳電音專輯獎

《In the Cave》/許郁瑛
《evo呂tion》/呂紹淳
《Detector》/Wring Out Laura

最佳電音歌曲獎

〈暗光鳥 feat. 許郁瑛〉/《派樂黛 G8 二元對立》/程杰 / 黃瑞豐
〈一一 〉/《奶汁》/Sophie Lu
〈Complex Person 複雜的人〉/《後設時空共構 Meta, Construct within’ Spaces》/非
/密閉空間 Non-Confined Space
〈Symbolic Dimension 符號次元〉/《後設時空共構 Meta, Construct within’
Spaces》/非/密閉空間 Non-Confined Space
〈8ODY〉/《BADA88》/MANDARK (共同創作者:OOG)

最佳爵士專輯獎

《我偏愛》/方斯由
《後設時空共構 Meta, Construct within’ Spaces》/非/密閉空間 Non-Confined Space
《一種分析辣椒素的方法》/dongyi

最佳爵士歌曲獎

〈在阿姆斯特丹騎腳踏車〉/《我偏愛》/方斯由
〈I.C.E. 心流功性防壁〉/《後設時空共構 Meta, Construct within’ Spaces》/非/密閉
空間 Non-Confined Space
〈In The Woods〉/《Vestige》/蔡雯慧
〈Dark Night / Sunlight〉/《9m88 Radio》/9m88
〈濃淡〉/《一種分析辣椒素的方法》/dongyi

最佳節奏藍調專輯獎

《9m88 Radio》/9m88
《FRANKENSTEIN 》/BRADD
《TALENT》/鶴 The Crane

最佳節奏藍調歌曲獎

〈Pure Oxygen〉/《Pure Oxygen》/BRADD
〈Finally〉/《Way out》/壞特 ?te
〈can i leave my dream〉/《倒敘》/aDAN薛詒丹
〈Caged Birds〉/《FRANKENSTEIN 》/BRADD
〈不介意〉/《TALENT》/鶴 The Crane

最佳另類流行專輯獎

《Modern Problem》/凹與山
《Way out》/壞特 ?te
《BADA88》/MANDARK
《禁》/曹雅雯
《美麗新世界》/露波合唱團

最佳另類流行歌曲獎

〈金黃色的〉/《金黃色的》/鄭宜農
〈只希望你我身邊〉/《只希望你我身邊》/李權哲
〈Αφροδίτη (feat. 林奕碩)〉/《Αφροδίτη (feat. 林奕碩)》/椅子樂團
〈Jellyfish (feat. Michael Seyer)〉/《Infinity Sunset 夕陽無限好聽》/落日飛車
〈八寶公主 Princess Bubble〉/《邊緣轉生術 Holy Gazai》/A_Root同根生

【評審團獎】

評審團獎

Mong Tong/《道火》

【特別貢獻獎】

特別貢獻獎

沈鴻元

我是廣告 請繼續往下閱讀
跨世代