全聯蔬菜組「特價」卻比單買貴?女秒傻眼 網揭密:原來

編輯中心/綜合報導

calendar_today2020-05-13 07:26:39

▲有網友表示,全聯的「菇菌組合」雖標示特價,但比單買 3 包還貴,對此,內行網友則點出差別。(圖/翻攝自我愛全聯-好物老實説)
▲有網友表示,全聯的「菇菌組合」雖標示特價,但比單買 3 包還貴,對此,內行網友則點出差別。(圖/翻攝自我愛全聯-好物老實説)

知名賣場「全聯福利中心」由於琳瑯滿目的產品,加上多樣化的服務,吸引不少顧客前往消費。而近日有女網友就在臉書社團透露,自己日前去逛全聯時,發現一個「菇菌組合」正在特價,但仔細一看 3 樣內容物的個別單價發現,單買竟然比較便宜,組合反而較貴,這讓她瞬間傻眼。對此,許多內行網友紛紛點出組合包與單買的差別。



原 PO 在臉書社團「我愛全聯-好物老實説」中貼出一張照片並表示,她日前去逛全聯時看到一個「菇菌組合」特價 62 元,裡面有鴻喜菇、雪白菇和金針菇各 1 包,但看到這 3 樣菇類的個別標價有點傻掉了...鴻喜菇與雪白菇都是 23 元,金針菇則是 11 元,比起組合包,單買這 3 種菇還比較便宜,這讓她不禁直呼「是我數學不好嗎?」

▲網友在臉書社團「我愛全聯-好物老實説」中討論蔬菜組合包與單買的價格。(圖/翻攝自我愛全聯-好物老實説)
▲網友在臉書社團「我愛全聯-好物老實説」中討論蔬菜組合包與單買的價格。(圖/翻攝自我愛全聯-好物老實説)
▲鴻喜菇與雪白菇都是
▲鴻喜菇與雪白菇都是 23 元,金針菇則是 11 元。(圖/翻攝自我愛全聯-好物老實說)
貼文曝光,大家紛紛留言「多幫你包裝一層,好拿又體面,當然要比較貴」、「這個之前有發現,所以一直沒買過」、「可以問現場人員,這樣比較清楚」「三包裝起來,要多一次工,多個塑膠袋跟束繩」「包材費」。

不過,也有眼尖網友點出差別,直指「包裝內的是有機的」、「牌子跟重量不同」、「組合包的好像是善美的,鴻禧菇跟雪白菇印象是 $29/包/120克...好菇道是 $23/包/100克」、「菇菌綜合包內有:有機鴻禧菇一包 29 、有機雪白菇一包 29、一般金針菇一包 11,合計 69,便宜 7 元。你拍的是鴻禧菇(好菇道)23 元、雪白菇(好菇道)23 元,價格理所當然不一樣」。(編輯:許苡晴)

延伸閱讀

NOW民調中心