我是廣告 請繼續往下閱讀
為了讓民眾更方便搭乘,同時融入當地地標以及歷史意義,站名依據「既有軌道轉乘站」、「在地地標」、「實際路口名稱」作為命名原則,讓搭乘民眾更好記。
台中捷運綠線起點站為 G0 「北屯總站」,依序為 G3 「舊社站」、 G4 「松竹站」、 G5 「四維國小站」、 G6 「崇德文心站」、 G7 「中清文心站」、 G8 「文華高中」、 G8a 「櫻花文心站」、 G9 「台中市政府」、 G10 「水安站」、 G10a 「文心森林公園站」、 G11 「南屯站」、 G12 「豐樂公園站」、 G13 「大慶站」、 G14 「九張犁」、 G15 「九德站」、 G16 「烏日站」,終點站為 G17 「台中高鐵站」。