▲李千娜(中)、蔡凡熙(右)公布第55屆金馬獎入圍名單。(圖/記者林柏年攝,2018.10.01)
▲李千娜(中)、蔡凡熙(右)公布第55屆金馬獎入圍名單。(圖/記者林柏年攝,2018.10.01)

「第55屆金馬獎」頒獎典禮,將於11月17日於台北市國父紀念館舉行,今(1)日公布入圍名單,這次入圍的電影大多是陸片,用大軍壓境也不為過,但幸好其中國片《誰先愛上他的》入圍了8項之多,包括最佳劇情長片、男主角 、女主角、新導演 、新演員 、原著劇本 、原創電影歌曲 、剪輯,沒讓台灣電影丟臉。

至於本屆金馬獎入圍最多的電影則是《影》獲12項提名,包括最佳劇情長片、最佳導演、最佳男主角、最佳女主角、最佳改編劇本、最佳攝影、最佳視覺效果、最佳美術設計、最佳造型設計、最佳動作設計、最佳音效、最佳原創電影音樂。

▲第55屆金馬獎入圍「最佳男主角」名單。(圖/記者林柏年攝,2018.10.01)
▲第55屆金馬獎入圍「最佳男主角」名單。(圖/記者林柏年攝,2018.10.01)

第五十五屆金馬獎完整入圍名單如下:

最佳劇情長片 Best Feature Film
誰先愛上他的 Dear EX
Shadow
我不是藥神 Dying to Survive
地球最後的夜晚 Long Day’s Journeyinto Night

大象席地而坐 An Elephant SittingStill

最佳導演 Best Director
張藝謀ZHANG Yimou/《影Shadow》
畢贛BI Gan/《地球最後的夜晚Long Day’s Journey into Night》
姜文JIANG Wen/《邪不壓正Hidden Man》
萬瑪才旦Pema Tseden/《撞死了一隻羊Jinpa》

婁燁LOUYe/《風中有朵雨做的雲The Shadow Play》

最佳新導演 Best New Director
董越 DONG Yue/《暴雪將至 The Looming Storm
徐譽庭 Mag HSU、許智彥 HSU Chih-yen/《誰先愛上他的 Dear EX
文牧野 WEN Muye/《我不是藥神 Dying to Survive
劉若英 Ren LIU/《後來的我們 Us and Them

胡波 HUBo/《大象席地而坐 An Elephant Sitting Still

最佳男主角 Best Leading Actor
段奕宏 DUAN Yihong/《暴雪將至 The Looming Storm
邱澤 Roy CHIU/《誰先愛上他的 Dear EX
鄧超 DENG Chao/《 Shadow
徐崢 XU Zheng/《我不是藥神 Dying to Survive

彭昱暢 PENG Yuchang/《大象席地而坐 An Elephant Sitting Still

最佳女主角 Best Leading Actress
謝盈萱 HSIEH Ying-xuan/《誰先愛上他的 Dear EX
孫儷 SUN Li/《 Shadow
趙濤 ZHAO Tao/《江湖兒女 Ash Is Purest White
曾美慧孜 ZENG Meihuizi/《三夫 Three Husbands

周迅 ZHOU Xun/《你好,之華 Last Letter

最佳男配角 Best Supporting Actor
李鴻其 LEE Hong-chi/《幸福城市 Cities of Last Things
鄭人碩 CHENG Jen-shuo/《角頭 2:王者再起 Gatao 2: Rise of the King
章宇 ZHANG Yu/《我不是藥神 Dying to Survive
田壯壯 TIAN Zhuang-zhuang/《後來的我們 Us and Them

袁富華 Ben YUEN/《翠絲 Tracey

最佳女配角 Best Supporting Actress
丁寧 DING Ning/《幸福城市 Cities of Last Things》
惠英紅 Kara WAI /《翠絲 Tracey 》
許晴 XU Qing/《邪不壓正 Hidden Man》
黃嘉千 Phoebe HUANG/《老大人 Dad’s Suit》

張子楓 ZHANG Zifeng /《你好,之華 Last Letter》

最佳新演員 Best New Performer
黃聖球 Joseph HUANG /《誰先愛上他的 Dear EX 》
謝章穎 HSIEH Chang-ying /《幸福城市 Cities of Last Things 》
張再興 ZHANG Zaixing /《角頭 2:王者再起 Gatao 2: Rise of the King》
鍾家駿 Si Pangoyod /《只有大海知道 Long Time No Sea 》

傅孟柏 FU Meng-po /《范保德 Father to Son》

最佳原著劇本 Best Original Screenplay
董越 DONG Yue/《 暴雪將至 The Looming Storm 》
呂蒔媛 LU Shih-yuan、徐譽庭 Mag HSU /《 誰先愛上他的 Dear EX  》
何蔚庭 HO Wi Ding/《 幸福城市 Cities of Last Things  》
韓家女 HAN Jianv、鍾偉 ZHONG Wei、文牧野 WEN Muye /《 我不是藥神 Dying to Survive  》

岩井俊二 IWAI Shunji /《 你好,之華 Last Letter 》

最佳改編劇本 Best Adapted Screenplay
宋欣穎 SUNG Hsin-yin /《幸福路上 On Happiness Road 》
李威 LI Wei、張藝謀 ZHANG Yimou/《 影 Shadow 》
袁媛 YUAN Yuan、何昕明 HO Shing-ming、潘彧 PAN Yu、 安巍 AN Wei、劉若英 René LIU/《 後來的我們 Us and Them 》
萬瑪才旦 Pema Tseden /《撞死了一隻羊 Jinpa 》

胡波 HUBo /《大象席地而坐 An Elephant Sitting Still》

最佳攝影 Best Cinematography
趙小丁 ZHAO Xiaoding/《 影 Shadow 》
中島長雄 NAKASHIMA Nagao /《小美 Xiao Mei》
姚宏易 YAO Hung-i、董勁松 DONG Jinsong、 David CHIZALLET /《地球最後的夜晚 Long Day’s Journey into Night》
范超 FAN Chao /《大象席地而坐 An Elephant Sitting Still 》

包軒鳴 Jake POLLOCK /《風中有朵雨做的雲 The Shadow Play》

最佳視覺效果 Best Visual Effects
王星會 Samson WONG /《影 Shadow 》
潘國瑜 Ellen POON/《 捉妖記 2 Monster Hunt 2 》
王紹帥 WANG Shaoshuai、楊月娟 YANG Yuejuan /《邪不壓正 Hidden Man 》
石井教雄 ISHII Norio /《妖貓傳 Legend of the Demon Cat 》

池明求 JI Myung Goo、蔡洙應 Chuck CHAE、朴英修 PARK Young Soo、前川英章 MAEGAWA Hideaki /《狄仁傑之四大天王 Detective Dee: The Four Heavenly Kings》

最佳美術設計 Best Art Direction
劉強 LIU Qiang /《暴雪將至 The Looming Storm 》
馬光榮 MA Kwong Wing /《影 Shadow 》
柳青 LIU Qing /《邪不壓正 Hidden Man 》
屠楠 TU Nan、陸葦 LU Wei /《妖貓傳 Legend of the Demon Cat》

黃文英 HWARNG Wern-ying、王誌成 WANG Chih-cheng/《 范保德 Father to Son》

最佳造型設計 Best Makeup & Costume Design
劉強 LIU Qiang、李華 LI Hua/《 暴雪將至 The Looming Storm 》
陳敏正 CHEN Minzheng/《 影 Shadow 》
李淼 LI Miao /《我不是藥神 Dying to Survive 》
董仲民 DONG Zhongmin、Uma WANG、張淑平 ZHANG Shuping/《 邪不壓正 Hidden Man 》

陳同勛 CHEN Tongxun /《妖貓傳 Legend of the Demon》

最佳動作設計 Best Action Choreography
谷軒昭 DeeDee/《 影 Shadow 》
谷垣健治 TANIGAKI Kenji /《捉妖記 2Monster Hunt 2》
袁信義 YUEN Shun Yi /《葉問外傳:張天志 Master Z: The Ip Man Legacy 》
何鈞 HE Jun、谷垣健治 TANIGAKI Kenji、嚴華 YAN Hua /《邪不壓正 Hidden Man 》

羅禮賢 Bruce LAW、羅義民 Norman LAW /《風中有朵雨做的雲 The Shadow Play》

最佳剪輯 Best Film Editing
陸慶屹 LU Qingyi、周肖林 ZHOU Xiaolin、郜子瑜 GAO Ziyu、江亦雋 JIANG Yijun /《四個春天 Four Springs 》
傅榆 FU Yue /《我們的青春,在台灣 Our Youth in Taiwan 》
雷震卿 LEI Cheng-ching /《誰先愛上他的 Dear EX 》
朱琳 Jolin ZHU /《我不是藥神 Dying to Survive 》

廖慶松 LIAO Ching-sung、孔勁蕾 KONG Jinglei /《後來的我們 Us and Them》

最佳音效 Best Sound Effects
龍筱竹 Emma LONG、張金岩 Rocky ZHANG /《暴雪將至 The Looming Storm》
楊江 YANG Jiang、趙楠 ZHAO Nan/《 影 Shadow 》
李丹楓 LI Danfeng、司中林 SI Zhonglin /《地球最後的夜晚 Long Day’s Journey into Night 》
郭禮杞 KUO Li-chi /《范保德 Father to Son 》

富康 FU Kang /《風中有朵雨做的雲 The Shadow Play》

最佳原創電影音樂 Best Original Film Score
撈仔 Loudboy /《影 Shadow 》
盧律銘 LU Luming 小美 Xiao Mei 》
林強 LIM Giong、許志遠 Point HSU /《地球最後的夜晚 Long Day’s Journey into Night  》
雷光夏 Summer LEI、侯志堅 Chris HOU /《范保德 Father to Son  》

花倫 Hua Lun /《 大象席地而坐 An Elephant Sitting Still 》

最佳原創電影歌曲 Best Original Film Song
〈峇里島 Bali Song〉
 詞 Lyricist 李英宏 LEE Ying-hung
曲 Composer 李英宏 LEE Ying-hung
唱 Performer 李英宏 LEE Ying-hung /《誰先愛上他的 Dear EX 》
〈老大借過 Excuse you, Boss 〉
詞 Lyricist JV 陳政文 Edsion JV
曲 Composer JV 陳政文 Edsion JV
唱 Performer JV 陳政文 Edsion JV /《角頭 2:王者再起 Gatao 2: Rise of the King 》
〈迴光 Light Echo 〉
詞 Lyricist 盧律銘 LU Luming
曲 Composer 盧律銘 LU Luming、楊大正 Sam YANG
唱 Performer 楊大正 Sam YANG /《小美 Xiao Mei 》
〈我們 US〉
 詞 Lyricist 葛大為 David KE
曲 Composer 陳建騏 CHEN Chien Chi
唱 Performer 陳奕迅 Eason CHAN /《後來的我們 Us and Them》
〈 深無情 Keep the Heart Out of It 〉
詞 Lyricist 雷光夏 Summer LEI
曲 Composer 雷光夏 Summer LEI

唱 Performer 雷光夏 Summer LEI /《范保德 Father to Son》

最佳紀錄片 Best Documentary
《四個春天 Four Springs 》/陸慶屹 LU Qingyi/百川影業無錫有限公司 Rivers Pictures Co., Ltd.
《我們的青春,在台灣 Our Youth in Taiwa》 /傅榆 FU Yue/七日印象電影有限公司 7th Day Film
《後勁 : 王建民 Late Life : The Chien-Ming Wang Story 》/陳惟揚 Frank W CHEN/WYC Motions、藝博思國際有限公司 EBOS International Co., Ltd.、牽猴子整合行銷股份有限公司 Activator Marketing Company
《24 號大街 24th Street 》潘志琪 PAN Zhiqi/潘志琪紀錄片工作室 Zhiqi Pan’s Documentary Studio

《傘上:遍地開花 Umbrella Diaries: The First Umbrella 》/梁思眾 James LEONG/ Lianain Films Pte. Ltd.

最佳動畫長片 Best Animation Feature
《貓與桃花源 Cats and Peachtopia》 王微 Gary WANG/追光人動畫設計(北京)有限公司 Light Chaser Animation Studios
《幸福路上 On Happiness Road》 宋欣穎 SUNG Hsin-yin/幸福路映畫社有限公司 Happiness Road Co., Ltd.、傳影互動股份有限公司 ifilm Co., Ltd.、高雄人 Kaohsiung Film Fund

《狗狗傷心誌 A Dog’s Life》 張毅 CHANG Yi/阿哈股份有限公司 A-hha Studio

最佳劇情短片 Best Live Action Short Film
《洞兩洞六 02-06 》王逸帆 WANG I Fan
《臨時工 Temporary》 許慧如 HSU Hui-ju
《春分兄弟 Brotherhood》 王傢軍 WANG Chia-chun
《吉祥 A Final Reunion》 大鵬 Da Peng

《吊吊揈 My World》 李駿碩 Jun LI

最佳動畫短片 Best Animated Short Film
《Si So Mi 》張徐展 ZHANG Xu Zhan
《當 一個人 Where Am I Going? 》黃勻弦 HUANG Yun Sian、蔡易錦 TSAI Yi Chin
《不忠之愛 Infidelity 》麥少峯 MAK Siu Fung
《博默館 Muteum》 李柏誼 Aggie LEE Pak Yee

《一毛所有 Kin’s Hair 》陳冠聰 CHAN Kwun Chung、王子妍 WONG Tsz Yin、鄭思藴 CHANG See Wan

年度台灣傑出電影工作者 Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year
劉三郎 Saburo LIU
特別貢獻獎 Special Contribution Award
廖慶松 LIAO Ching-sung