自己煮飯超省錢?女曬收據喊「根本貴爆」 內行秒戳問題

自己煮飯超省錢?女曬收據喊「根本貴爆」 內行秒戳問題

編輯中心 / 綜合報導

calendar_today2020-01-06 17:44:20

廚藝
▲日前有網友曝光自己心目中最能看出廚藝的一道料理,而引起鄉民熱烈討論。(圖/取自 Pixabay )
現今台灣在外居住的民眾,會自炊健康、衛生等特點,而選擇自己烹飪解決三餐問題。不過日前就有網友指出,自己偶爾一次想選擇自炊解決晚餐,但發現花費實在太昂貴,更直喊「自炊根本不會比較便宜」。對此,就有許多內行人一看秒曝關鍵原因。
我是廣告 請繼續往下閱讀
日前有一名網友於 PTT WomenTalk 版上發文,表示自己一直以來都聽說「自己煮的話比外面吃還要便宜」,於是想趁爸媽不在家時,實地測試一次,但她在實驗過後卻直喊「但發現,好像並沒有比較便宜啊」。
她透露,自己是去全聯買食材,表示「高麗菜半顆 27 元,一餐吃一半算 14 、米的話用家裡的先不算,但肉就真的貴,就算買五花火鍋片也要 69 ,這樣光吃一道菜一份肉就70幾元,還沒算電費瓦斯等等,這價格外面自助餐都可以夾三樣菜,再加 20 多可以加上一支雞腿」。

這樣的情形,就讓原 PO 無奈提問「於是就在想,是不是自炊比較便宜並不適用台灣,而是適用在國外生活,因為台灣外食也真的滿便宜的,而國外人工貴外食好像也都比較貴,還是有人分享超便宜自煮方式嗎?」

▲台灣不少人會因為自炊衛生及健康的特點,而選擇自理三餐。(圖/取自 Pixabay )

問題一曝光後,就引來不少網友討論,但許多人卻立馬戳破問題點,就在於原 PO 「吃的太豐盛」,直言「你吃太好,自煮炒個炒飯就能吃兩餐了」、「那個肉片至少要分兩餐吃阿!一餐吃一盒當然貴」、「你吃太好 +1 ,我自己煮都一個荷包蛋」。

另外,也有人透露「單人自己煮」也是一大問題,直言「要超過兩個人才划算,要不然都是在搞自己而已」、「自炊強調的是衛生與健康,要省錢的話要多人搭伙,至少 4 人以上,省錢的效果會很明顯」、「自己煮便宜是指煮 2~4 人份時,只煮一人…很貴的」、「小單位的食材比較貴,買單人份從來不划算」。
除此之外,也有人表示買菜的地點要選好,直呼「你去全聯買半顆高麗菜兩餐吃完超貴的好嗎?市場買一把 20 的青菜我可以吃四餐」、「菜不能去超市買,傳統市場便宜很多」、「你應該直接去市場買一斤的肉,超市肉片貴」。(編輯:陳雅雲)

延伸閱讀

我是廣告 請繼續往下閱讀

NOW民調中心

牆壁歪、地板斜、柱子變形!你覺得哪個部位修圖最容易被抓包?

牆壁歪、地板斜、柱子變形!你覺得哪個部位修圖最容易被抓包?

繼續作答
2020新聞大事件,哪一件事讓你印象最深刻

2020新聞大事件,哪一件事讓你印象最深刻

繼續作答
我是廣告 請繼續往下閱讀