• 姊妹淘
  • 寵毛網
  • 保庇NOW
  • NOWnews 懶人包
  • NOW民調
  • China Post
  • NOW電玩
  • 四方報

第55屆廣播金鐘獎入圍公布 完整名單看這裡

▲第55屆《廣播金鐘獎》入圍名單記者會由Dennis主持。(圖/廣播電視金鐘獎YouTube)
▲第55屆《廣播金鐘獎》入圍名單記者會由Dennis主持。(圖/廣播電視金鐘獎YouTube)

記者陳雅蘭/綜合報導

2020-08-19 16:53:47|2020-08-19 16:57:39

第55屆《廣播金鐘獎》今(19日)在三創生活園區公布入圍名單,文化部部長李永得、鄭怡、邵大倫、百靈果及評審團主委皆出席,共同揭曉109年度《廣播金鐘獎》入圍名單。今年《廣播金鐘獎》計有65家業者、795件作品參賽,挑選出125件入圍作品,角逐節目獎、個人獎、廣告獎、電台品牌行銷創新獎、創新研發應用獎等共26個獎項。「特別獎項」評審委員由袁韻婕擔任主任委員,並於記者會中公布今年度的特別獎項從缺。

我是廣告 請繼續往下閱讀
▲「這.就是街舞!」表演。(圖/廣播電視金鐘獎YouTube)
▲「這.就是街舞!」表演。(圖/廣播電視金鐘獎YouTube)
今年廣播金鐘獎入圍記者會由DJ Dennis主持,並邀舞者Krishna Palacio與臺灣街舞團BOYZ IN THE HOOD表演「這.就是街舞!」,透過街舞具有衝突、肢體對抗的特色,演繹第55屆金鐘獎取其「55」對稱圖像意涵之「對手」概念,象徵廣播人這一年來既較勁又合作,共同攜手往金鐘舞台目標前進的「對手」精神。 

文化部長李永得致詞,表示廣播一直是日常生活不可或缺的一部分,邁入數位時代後,由於行動載具的多元發展,廣播的影響力更加無遠弗屆。他感謝所有廣播人在這塊領域的持續耕耘,也強調文化部將作最堅強的後盾,除了持續透過各項輔導及獎勵措施,支持廣播電台開發各類型節目,也鼓勵業界運用數位匯流技術及多元載具,創造更多可能,並期待未來有更多豐富、創新的節目為廣播圈注入源源不斷的活水。109年度《廣播金鐘獎》頒獎典禮將於9月19日晚間7點在國立國父紀念館舉行。

▲鄭怡揭曉入圍名單。(圖/廣播電視金鐘獎YouTube)
▲鄭怡揭曉入圍名單。(圖/廣播電視金鐘獎YouTube)
 

109年度廣播金鐘獎入圍名單:

一、節目獎

(一)流行音樂節目獎

Langdau原創社(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
Street Voice未來進行式(參賽單位:飛碟廣播股份有限公司)
耳朵借我(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
告白(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
寶島真無閒(參賽單位:寶島新聲廣播電台股份有限公司)

 

(二)類型音樂節目獎

Jazz Supreme 爵士‧無所不在(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
客家妹來打卡(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)
原聲探索(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
傾聽音樂(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)
當音樂來敲門(參賽單位:正聲廣播股份有限公司)

 

(三)教育文化節目獎

自然筆記(參賽單位:國立教育廣播電臺)
森林美樂地(參賽單位:漢聲廣播電臺)
筆尖上孩提的奇幻之旅(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
雁子飛過台三線(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)
餘音鳥裊(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

 

(四)兒童節目獎

i動物進行式(參賽單位:國立教育廣播電臺)
大腳逛世界(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
地球探險號(參賽單位:國立教育廣播電臺)
維多叔叔的故事歡樂車(參賽單位:基隆輕鬆廣播電台股份有限公司)

 

(五)少年節目獎

技職MVP(參賽單位:國立教育廣播電臺)
青春好好Young(參賽單位:財團法人富邦文教基金會)
青春創學院(參賽單位:國立教育廣播電臺)
發現新鮮“市”(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
聽青春在唱歌(參賽單位:臺北廣播電臺)

 

(六)社會關懷節目獎

45度角的天空(參賽單位:漢聲廣播電臺)
人生路歌聲情(參賽單位:國立教育廣播電臺)
生命拼圖(參賽單位:行政院農業委員會漁業署漁業廣播電臺)
幸福北台灣(參賽單位:國立教育廣播電臺)
礙運動(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

 

(七)藝術文化節目獎

RTI放映室(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
山海族子民(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
世界夢想表演廳(參賽單位:國立教育廣播電臺)
生活AGOGO-說在地的故事(參賽單位:全國廣播股份有限公司)
聲動美術館(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

 

(八)生活風格節目獎

Joy’s Fantasy(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
世界異家來作客(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)
全世界最亮的光(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
食隨滋味(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
農民食堂開飯了(參賽單位:國立教育廣播電臺)

 

(九)社區節目獎

大地采風(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
日出的所在(參賽單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)
移山倒海樊梨花-Love can move mountains 聽見臺灣的心跳聲(參賽單位:台灣廣播股份有限公司)
愛上新竹(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
諸羅采風(參賽單位:正聲廣播股份有限公司嘉義廣播電臺)

 

(十)廣播劇獎

人生想想劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
大樹下聽故事(參賽單位:大樹下廣播電台股份有限公司)
珍女人時代劇場(參賽單位:臺北廣播電臺)
時代劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
假日聽電影(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

 

(十一)單元節目獎

Cultural Visa Everywhere(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
KISS旅行臺灣的一百種視角(參賽單位:大眾廣播股份有限公司)
台灣幸福進行曲(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)
技職翻轉人生(參賽單位:國立教育廣播電臺)
英文有意思(參賽單位:漢聲廣播電臺)

 

二、個人獎

(一)流行音樂節目主持人獎

小樹/Street Voice未來進行式(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)
內克【吳宇軒】/告白(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
邵大倫/寶島真無閒(報名單位:寶島新聲廣播電台股份有限公司)
陳煒智/臺灣電影筆記(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
葛大為/同行相記(報名單位:台北之音廣播股份有限公司)

 

(二)類型音樂節目主持人獎

徐崇育/Jazz Supreme 爵士‧無所不在(報名單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
陳明珠/客家妹來打卡(報名單位:財團法人客家公共傳播基金會)
黎慧芝、管仁健/那些年我們一起唱的歌(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
墨鏡哥【甘仲維】/Voice Over 鮮聲奪人(報名單位:漢聲廣播電臺)
譚志薏、戴伸峰/弦外之音(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

 

(三)教育文化節目主持人獎

王美英/e啦!原住民(報名單位:高雄廣播電臺)
府城lalelin/詩情也綿綿(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
范欽慧/自然筆記(報名單位:國立教育廣播電臺)
徐凡【徐豫梅】/筆尖上孩提的奇幻之旅(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
楊照【李明駿】/東亞史的關鍵時刻(報名單位:臺北廣播電臺)

 

(四)兒童節目主持人獎

小茱姐姐【施賢琴】/i動物進行式(報名單位:國立教育廣播電臺)
吳廷宏、吳亦偉、吳蔚恩/唱歌學族語-三猫教你唱 blaq balay(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
依娜【黃怡馨】、Deborah【李諾亞】/大腳逛世界(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
陳燕柔、邱宇寬/地球探險號(報名單位:國立教育廣播電臺)

 

(五)少年節目主持人獎

Polo【陳歆翰】、柚仔【林品貝】/臺灣文武爿(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
季潔【蔡宜穎】/技職MVP(報名單位:國立教育廣播電臺)
柯華葳、游婷雅/閱讀推手(報名單位:好家庭廣播股份有限公司)
端端【陳端慧】/青春創學院(報名單位:國立教育廣播電臺)
鄭晴【鄭雅卿】、蔣蓉【施旭治】/發現新鮮“市”(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

 

(六)社會關懷節目主持人獎

世昌【洪世昌】/人生路歌聲情(報名單位:國立教育廣播電臺)
尚恩【黃彥翔】、倚樂【陳怡蓓】、旁白哥【孫銘宏】、Manga【吳曼嘉】/礙運動(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
林書煒、朱芯儀/POP最正點(報名單位:台北流行廣播股份有限公司)
馬士【凌士哲】/生命拼圖(報名單位:行政院農業委員會漁業署漁業廣播電臺)
詹婉如/就要聽「婉」報(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

 

(七)藝術文化節目主持人獎

朱家綺/聲動美術館(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
林菲/生活AGOGO-說在地的故事(報名單位:全國廣播股份有限公司)
阿俊【徐智俊】、李文玫/客家靚朱玉(報名單位:財團法人寶島客家廣播電台)
端端【陳端慧】/世界夢想表演廳(報名單位:國立教育廣播電臺)
謝哲青/音樂心旅行(報名單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

 

(八)生活風格節目主持人獎

大米【林瓊美】/農民食堂開飯了(報名單位:國立教育廣播電臺)
吳若權/媒事來哈啦(報名單位:財團法人富邦文教基金會)
流氓阿德【黃永德】/全世界最亮的光(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
舞賽.古拉斯/島嶼文創村(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
蘇筠、果果/食隨滋味(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

 

(九)社區節目主持人獎

朱衛茵/週末生活女王-低碳環保樂(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)
思安【陳思安】/幸福藏寶圖(報名單位:正聲廣播股份有限公司)
洪惠冠、蔡榮光/愛上新竹(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
楊長順/日出的所在(報名單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)
靚慧【王靚慧】/大地采風(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

 

(十)企劃編撰獎

士玶【黃士玶】、賴可【賴冠宇】、露西【陳珮茹】、俊孝【林俊孝】、罄榆【林罄榆】/一心一藝(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
內克【吳宇軒】、Vicky【劉虹鈺】、Amy【丁宛臻】/告白(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
奇林Michael【林祺宏】、徐凡【徐豫梅】、董娘【董麗琴】、林彥伯、黃裕元、林佩蓉、Joey【劉怡彣】、咪可Miko【李虹靚】/寶島記事簿(報名單位:國立教育廣播電臺)
潔楓【尹潔楓】、葉國新、Jacky【陳昱豪】、劉碧薇、李易澄/東西有藝鑑(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
鄭立明、廖南瑛/青年轉動全球(報名單位:國立教育廣播電臺)

(十一)音效獎

成春福/Cultural Visa Everywhere(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
吳坤龍、蔡怡雯、林憲鋐/假日聽電影(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
李可/聽!是誰在歌唱(報名單位:高雄廣播電臺)
徐進輝、鄭惠文、沈逸華、張賀傑/大樹下聽故事(報名單位:大樹下廣播電台股份有限公司)
陳文彬/珍女人時代劇場(報名單位:臺北廣播電臺)

 

三、廣告獎

(一)商品類廣告獎

床的世界-上床篇(參賽單位:灰姑娘音樂製作有限公司)
昇達輪胎無所不在 一路向前守護全台(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺北廣播  電臺)
高雄觀音山金寶塔-阿兄篇(參賽單位:王子音樂出版社)
搶銀行篇(參賽單位:環球七福廣告有限公司)
擠身上流篇(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

 

(二)非商品類廣告獎

POP Radio防疫廣告【清潔隊員】篇(參賽單位:台北流行廣播股份有限公司)
防疫大作戰之今年七夕不相會篇(參賽單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)
防疫宣導(參賽單位:灰姑娘音樂製作有限公司)
環宇公益廣告-最美距離篇 (參賽單位:環宇廣播事業股份有限公司)
關懷老人篇(參賽單位:台南知音廣播股份有限公司)

 

四、電臺品牌行銷創新獎

【永遠的流行樂之王 Michael Jackson 逝世十週年 紀念特輯】(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
【疫情平安 一起平安】廣播與數位專題影音展(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)
超級大喇叭:寶島逗相挺(參賽單位:大千廣播電台股份有限公司)

 

五、創新研發應用獎

內政部警政署警察廣播電臺/廣播「視」界魅力無限  社群媒體聚合平臺應用(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
國立教育廣播電臺/數位化廣播體驗-麥寶電波行動錄音室(報名單位:國立教育廣 播電臺)
蔡明佑、李明勳、謝錦隆/廣播站臺視覺與環境管理發展技術應用(報名單位:漢聲廣播電臺)
鄭明祈、吳國欽、陳俊諭/因應疫情之異地主播室系統設計(報名單位:行政院農業委員會漁業署漁業廣播電臺)

 

六、特別獎項(得主)
從缺

我是廣告 請繼續往下閱讀